Совладелец российской авиакомпании S7 Владислав Филев объявил о создании новой авиакомпании на Кипре, которая будет осуществлять полеты в некоторые европейские страны.

“Это новая компания. Киприотов в Англии называют “Чарли”, авиакомпания будет называться Charlie Airlines”, – заявил Филев, имея в виду популярное в Великобритании прозвище для кипрских иммигрантов, которые приехали в страну в 1970-е годы после турецкого вторжения на остров.

Российские акционеры, по словам Филева, получат около 40% в авиакомпании. “Доля российских акционеров будет что-то около 40%”, – сказал Филев. 60% акций будут у иностранных партнеров, назвать которых совладелец S7 отказался.

Филев подчеркнул, что российские акционеры не смогли бы самостоятельно, без участия иностранных партнеров, создать европейскую авиакомпанию из-за требований регулятора – Европейского агентства авиационной безопасности (EASA). Он добавил, что возможность работать в Европе с сертификатом эксплуатанта в зоне EASA даст российским акционерам новый опыт в организации управления безопасностью полетов. “Это не то, чтобы бизнес, это скорее школа”, – отметил Филев.

По его словам, полеты в европейские страны могут начаться уже в этом году. Авиакомпания будет использовать два самолета A319 из авиапарка S7. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий