Антимонопольный комитет Украины приостановил закупку дизтоплива для нужд железнодорожной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укрзализныця”.

“Назначение АМКУ на 28 марта рассмотрения жалобы двух участников конкурса может привести к остановке поездов, поскольку запасы дизтоплива будут исчерпаны. Существующего запаса топлива хватит на 5 суток”, – сказано в сообщении.

“Чтобы не допустить перебоев в курсировании поездов и обойти угрозу полного исчерпания запасов дизтоплива филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” в письме просит АМКУ рассмотреть жалобы участников торгов уже 4 марта. Промедление с вынесением решения по закупке дизтоплива может нанести сокрушительный удар не только по железнодорожной отрасли, но и в целом по экономике страны, ведь железной дорогой перевозится около 80% грузов в государстве. Сейчас отрасль вынуждена работать в режиме ожидания решения АМКУ”, – добавили в пресс-службе.

Филиал “Центр обеспечения производства” также считает жалобы компаний-участников конкурса ООО “Эдемент Нафта” и частного предприятия “Окко-бизнес контракт” безосновательными и необоснованными.

“2 марта с целью недопущения срыва поставок дизельного топлива на железной дороге Украины и предприятиях железнодорожной отрасли Филиал “Центр обеспечения производства” предоставил АМКУ все разъяснения относительно изложенных жалобщиками замечаний и всю необходимую документацию конкурсных торгов”, – добавили в пресс-службе.

ПАО “Укрзализныця” обеспокоена системными приостановлениями из-за жалоб в АМКУ конкурсов на закупку стратегически важных для отрасли материально-технических ресурсов. В большинстве случаев АМКУ назначает рассмотрение жалоб участников торгов на последний день, определенный законодательством Украины. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий