Еврокомиссия одобрила соглашение по строительству Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP). Об этом сообщается в пресс-релизе европейского регулятора.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что соглашение между властями Греции и TAP соответствует нормам Евросоюза по части оказания государственной помощи. В регуляторе пришли к выводу, что проект улучшит энергобезопасность ЕС, не нарушая правил конкуренции на внутреннем рынке союза.

В пресс-релизе также указано, что объем инвестиций в сооружение TAP в течение пяти лет составит 5,6 млрд. евро, в том числе в Греции – 2,3 млрд. евро. В конце февраля управляющий директор TAP Йен Бредшоу заявил, что строительство газопровода начнется в конце мая – начале июня в греческом Салониках. В эксплуатацию трубопровод предполагается пустить в 2019 г.

Трансадриатический газопровод является частью “Южного газового коридора”, по которому предполагаются поставки газа из Азербайджана и Туркмении через Грузию в Турцию и далее в Европу. TAP также рассматривается как европейская альтернатива “Южному потоку” (проект “Газпрома” по транспортировке топлива в Европу в обход Украины, заморожен в декабре 2014 г.).

Оператор проекта Trans Adriatic Pipeline зарегистрирован в Швейцарии. Его акционерами являются компании BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Соглашение о сооружении TAP было подписано в феврале 2013 г. Грецией, Албанией и Италией. Планируется, что газопровод пройдет по территории Греции от Комотини через Албанию и по дну Адриатического моря дойдет до Италии. Начальная мощность трубопровода составит 10 млрд. кубометров, впоследствии ее планируется нарастить до 20 млрд. кубометров. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий