Для паромного сообщения с пос. Таежный и с. Лазо (Мильковского р-на Камчатки) приобретут две новые самоходные баржи грузовместимостью 20 и 40 т. Открытый аукцион на поставку плавсредств уже объявлен.

Планируется, что с учетом времени постройки и транспортировки, новые суда будут доставлены в регион к октябрю 2017 г., рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Баржи предназначены для сезонной эксплуатации. Паромное сообщение с населенными пунктами осуществляется в весенне-осенний период: в зависимости от уровня воды в реке переправы работают с середины апреля до середины октября.

“Зимой на подъездах к Таежному и Лазо оборудуют ледовые переправы, в период же летней навигации единственной возможностью попасть в населенные пункты является именно паромное сообщение. Баржи, которые сейчас находятся в Мильковском районе, были построены более 40 лет назад. В рамках реализации программы по развитию транспортной системы в Камчатском крае они будут заменены на современные суда”, – отметил Юрий Зубарь.

Согласно техническим требованиям аукционной документации, баржи должны иметь минимальную осадку, единовременно вмещать до 10 пассажиров. Важное условие – возможность размещения на палубе крупнотоннажной техники. “Поскольку выгрузка будет осуществляться на необорудованный берег, в техдокументации также прописано требование о дополнительном усилении носовой части днища барж. Это необходимо для защиты корпуса при касании грунта”, – добавил зампредседателя правительства края. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий