В ближайшие 5 лет на востоке Казахстана построят железную дорогу до границы с Китаем. В Усть-Каменогорске возведут еще один мост через Иртыш. Он соединит студенческий городок с пос. Меновное, разгрузит транспортные магистрали и снимет проблему пробок, считают эксперты. Объект построят по линии государственно-частного партнерства, инвесторам он обойдется в 56,5 млрд. тенге.

Всего в регионе намерены реализовать 10 подобных проектов. Самый крупный из них – железная дорога “Шар – Майкапчагай”, протяженностью 461 км. Планируется, что по линии будут доставляться грузы из Китая в Россию, и обратно. Работы начнутся в следующем году, сейчас проект проходит госэкспертизу. Его предварительная стоимость – 396 млрд. тенге. Железная дорога поможет развитию экономики районов и обеспечит население области новыми рабочими местами.

“Мы планируем в период строительства создать 4800 рабочих мест. А в период эксплуатации – 2300 рабочих мест. Ну и соответственно, это позволит в какой-то степени увеличить численность населения этих районов. И впоследствии возможно создание каких-то заводов, также будут осваиваться месторождения”, – отметила главный эксперт регионального Центра государственно-частного партнерства ВКО Анар Ибрашева. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий