Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не удовлетворил жалобы участников рынка по поводу нарушения законодательства в ходе проведения акционерной компанией “Укрзализныця” тендера по закупке 100 тыс. т дизельного топлива для нужд железных дорог на текущий год.

В частности, по решению АМКУ постоянно действующая административная коллегия комитета по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок 12 марта приняла решение отказать компании “Элемент Нафта” и одной из крупнейших сетей АЗС “Окко Бизнес Контракт” (Киев) в удовлетворении жалоб по поводу нарушения законодательства при проведении данного тендера.

23 февраля входящая в украинскую финансово-промышленную группу компаний “Континиум” одна из крупнейших АЗС-сетей “Вог Аэро Джет”, которая на протяжении последних нескольких лет является основным поставщиком нефтепродуктов для “Укрзализныци”, в очередной раз выиграла тендер на поставку дизельного топлива для нужд железных дорог в этом году на 1,4 млрд. грн.

Стоимость конкурсного предложения “Вог Аэро Джет” по пяти лотам была самой низкой по сравнению с ценами других участников торгов, таких как “Укртатнафта”, Торговый дом “Сокар-Украина”, компания “Элемент Нафта”, “Окко Бизнес Контракт”, “Ольмира” и “Днепросбыт”.

Компании-участники торгов – “Элемент Нафта” и “Окко Бизнес Контракт” – подали жалобы относительно результатов проведенных торгов и Антимонопольный комитет назначил их рассмотрение на 28 марта.

3 марта “Укрзализныця” обвинила АМКУ в срыве поставок топлива для железных дорог и призвала Антимонопольный комитет ускорить рассмотрение этих жалоб в связи с недостаточным запасом топлива. В частности, компания подчеркивала, что назначение АМКУ на 28 марта рассмотрения жалоб может привести к остановке поездов, поскольку существующего в отрасли запаса топлива хватит на 5 суток, в связи с чем “Укрзализныця” попросила АМКУ перенести рассмотрение жалоб на 4 марта.

В свою очередь, Антимонопольный комитет заявил, что обвинения “Укрзализныци” в срыве и блокировании комитетом топливного тендера безосновательны и сообщил, что рассмотрит эти жалобы в ближайшее время. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий