Китайское правительство вынуждает авиакомпании отложить введение самолетов в их флот, в результате чего новые и готовые к эксплуатации машины простаивают, в то время как перевозчики не могут наращивать провозные емкости.

В авиакомпаниях не знают, почему высший орган, отвечающий за планирование экономики (Национальная комиссия по развитию и реформам) и Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) воздерживаются от выдачи разрешений на ввод самолетов в парки, рассказали источники в отрасли.

К примеру, China Southern Airlines совершила приемочный облет самолета Boeing-777-300ER более трех недель назад, сообщил один из источников. Но воздушное судно до сих пор не поступило в эксплуатацию, потому что Национальная комиссия по развитию и реформам не разрешила авиакомпании осуществить приемку. Сборка самолета Boeing-777-300ER для China Eastern Airlines была завершена в январе, однако ввести воздушное судно в эксплуатацию позволили только несколько дней назад.

В Тяньцзине, возле цеха окончательной сборки Airbus A320, уже не одну неделю стоят несколько самолетов этого семейства. В случае с этими воздушными судами CAAC затягивает выдачу необходимых заказчикам разрешений.

Поставки самолетов Boeing-737 также задерживаются, рассказали источники в отрасли.

Тем временем спрос на услуги авиакомпаний остается высоким, и они стремятся ввести в эксплуатацию как можно больше самолетов.

Разрешения китайским перевозчикам нужны и для оформления заказов на самолеты. Отсрочки с их размещением достаточно распространены в КНР, так как авиавласти стараются подогнать провозные емкости к прогнозному уровню спроса. На их взгляд, стремление авиакомпаний к расширению флота для наращивания объемов перевозок в течение ближайших лет может обернуться переизбытком предложения, поэтому операторам часто запрещают делать заказы или заставляют их договариваться о более поздних сроках поставок.

Что касается разрешений на приемку и введение самолетов в эксплуатацию, то их, как правило, выдают без проволочек. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий