Проект “Южный поток” не существует, Россия не готовила по нему каких-то новых предложений Евросоюзу, нет данных о том, что Еврокомиссия изменила отношение к этому вопросу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Как такового проекта “Южный поток” не существует, он закрыт. Поэтому здесь никакой работы не ведется. Причем проект же был остановлен как раз в связи с соответствующей позицией Еврокомиссии”, – сказал Песков.

Так он прокомментировал заявление главы представительства ЕС в Москве Вигаудаса Ушацкаса о том, что Евросоюз готов рассмотреть предложения по этому проекту, если такие поступят.

На уточняющий вопрос, готовит ли Россия какие-либо предложения по “Южному потоку” к ЕС, Песков сказал: “Нет. Не было и никаких решений Еврокомиссии по изменению позиции в отношении этого проекта”.

При этом пресс-секретарь президента заметил, что необходимо более подробно ознакомиться с заявлением Ушацкаса.

Ранее в представительстве ЕС в Москве заявили, что Евросоюз готов рассмотреть предложения по возобновлению проекта “Южный поток”. “Если появятся конкретные предложения, то мы их обсудим”, – сказал глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас. “Не мы прекратили реализацию “Южного потока”, не нам ее возобновлять”, – добавил он.

При этом Ушацкас подчеркнул, что этот проект, в случае его реализации, должен соответствовать всем законодательным требованиям Евросоюза. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий