Медики предложили отправлять на принудительное лечение виновников ДТП, совершивших аварию в пьяном виде или под действием наркотиков, сообщает “Российская газета”. С такой инициативой выступила глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, на данный момент уже подготовлены соответствующие поправки в КОАП и Уголовный кодекс.

“При назначении наказания за совершение правонарушений или преступлений управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения будет введена возможность обязательного направления на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию в связи с употреблением психоактивных веществ”, – пояснила Скворцова.

Ранее ведомство предлагало отправлять на принудительное лечение от алкоголизма и наркомании водителей, которые были задержаны за рулем в состоянии опьянения. Как рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, предполагается, что суд, назначив наказание водителю в виде штрафа и лишения прав, также будет выдавать нарушителю и направление на первичную диагностику в медучреждении. По результатам этого обследования врач сможет определить дальнейшую схему лечения. Контролировать этот процесс будет Федеральная служба судебных приставов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий