НАК “Нафтогаз Украины” сократила чистый консолидированный убыток до 25 млрд. грн. в 2015 г. Об этом в ходе внеочередного заседания Кабмина сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

“Относительно прибыли. В общем государственные предприятия ожидаемо за 2015 г. получат 2,6 млрд. прибыли, это на 10 млрд. грн. больше, чем в 2014 г., когда такие же предприятия получили убыток в 7,4 млрд. грн. Отдельно остановлюсь на НАК “Нафтогаз Украины”. В сравнении с 2014 г. когда чистый консолидированный убыток компании составлял 89 млрд. грн., ожидаемо за 2015 г. он будет составлять 25 млрд. грн. Таким образом компания улучшила консолидированный финансовый результат группы на 64,8 млрд. грн.”, – сказала она.

Заместитель министра также сообщила о компаниях, у которых отмечается рост выручки в 2015 г. “Если посмотрим на ТОП-17 государственных компаний, то по выручке нужно отметить, что самая большая выручка выросла у таких госкомпаний как “Одесский припортовый завод”, “Укринтерэнерго”, “Укргаздобыча”, “Восточный горно-обогатительный комбинат”. Но есть такие компании, как “Центрэнерго”, у которых выручка сократилась, “Укрнафта”, в которых выручка практически на том же уровне, не взирая на показатели инфляции и ценовую ситуацию на рынке, а также “Укрпочта”, где выручка практически не изменилась”, – отметила Ковалив. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий