Межгосударственный авиационный комитет (МАК) рассчитывает, что предварительные результаты расследования крушения Boeing-737-800 в Ростове-на-Дону можно будет получить в течение месяца. Об этом сообщил замруководителя МАК Сергей Зайко.

“Очень сложно давать прогнозы, когда все это закончится. При благоприятном стечении обстоятельств мы выйдем в течение месяца на предварительные результаты”, – сказал он, добавив, что результаты будут неокончательными.

Зайко также сообщил, что МАК проводит подготовительную работу для извлечения информации с речевого самописца разбившегося самолета. “В настоящее время проводятся подготовительные работы, загружается программное обеспечение именно под этот тип регистратора”, – сказал он.

Зайко пояснил, что ситуация с речевым самописцем несколько сложнее, чем с параметрическим. “Там был разрушен кабель данных. Нам пришлось проводить рентгенографическое исследование, чтобы определить повреждения, так как короткое замыкание может привести к потере данных”, – сказал он.

Главное, подчеркнул Зайко, – не потерять информацию и максимально обезопасить память.

Он сообщил, что в работе с регистраторами нет ничего особо уникального, хотя есть и своя специфика. “Здесь специфика в том, что количество регистраторов очень большое, и даже одна модель регистратора может иметь несколько версий, как в данном случае с самописцем. У него масса модификаций, масса различных модулей памяти и других технических особенностей”, – пояснил представитель МАК.

Вместе с тем, заметил он, вопросы с этими техническими особенностями решаемы. “Для этого наши специалисты постоянно участвуют в тренингах, ездят на учебу, в том числе в компании-разработчики, делятся опытом на семинарах, для этого к нам приехали специалисты лаборатории из Франции”, – добавил Зайков. Он напомнил, что в работе с “черными ящиками” также задействованы представители авиавластей Объединенных Арабских Эмиратов. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий