Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания “Укрнафта” обеспокоена сообщением Государственной службы геологии и недр о возможном приостановлении действия 16 специальных разрешений на пользование недрами и выступает против продолжения подобной практики, которая может привести к частичному прекращению добычи нефти уже в 2016 г., говорится в сообщении компании.

“Речь идет о месторождениях как в Восточном, так и в Западном нефтепромысловых регионах. Основанием их отзыва лицензий называются причины, которые преимущественно относятся к существующим “историческим” обязательствам по уплате рентного налога. В противном случае – ссылаются на причины, которые были уже решены”, – говорится в сообщении “Укрнафты”.

“Приостановление действия этих спецразрешений приведет к прекращению добычи только в текущем году около 320 тыс. т нефти и 210 млн. куб. м природного газа”, – добавили в компании.

По мнению “Укрнафты”, действия Госгеонедр сделают невозможной уплату компанией прогнозируемого рентного налога за разработку соответствующих месторождений в около 1 млрд. грн. в течение следующих 12 месяцев.

Кроме того, отмечается в сообщении компании, отзыв 16 спецразрешений приведет к последствиям, подобным тем, которые наблюдались после недавнего отзыва трех предыдущих спецразрешений. “От прекращения добычи пострадает население, зависимое от газа, который добывается на соответствующих месторождениях. Одно из указанных разрешений касается Верхне-Масловецкого месторождения во Львовской области, на котором ПАО “Укрнафта” недавно начало бурение новой эксплуатационной скважины. Сейчас бурение скважины приостановлено, а руководство оценивает дополнительные возможности для дальнейшей минимизации операционных затрат”, – говорится в сообщении.

“В условиях снижения мировых цен на нефть приостановление действия специальных разрешений является наиболее радикальной мерой, от которой не выигрывает ни компания, ни государство. Практика отзыва спецразрешений уменьшит налоговые поступления в бюджет. Это не позволит компании выполнить существующие налоговые обязательства, платить текущие ежемесячные налоги в государственный и местные бюджеты, поскольку объемы добычи нефти и газа будут значительно снижены”, – цитирует пресс-служба главу “Укрнафты” Марка Роллинса. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий