ПАО “Днепрогаз” инвестировало в модернизацию газовых сетей свыше 10 млн. грн. в 2015 г. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Выполнение инвестпрограммы усложняется из-за подорожания материалов и снижения объемов потребления газа. В прошлом году предприятием было транспортировано 790,5 млн. куб. м природного газа, что на 25% меньше, чем в 2014 г.

“Все средства, которые поступают в ПАО “Днепрогаз” как плата за услуги по транспортировке природного газа – то есть тарифная выручка – расходуются на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы. Инвестпрограмма “Днепрогаза” утверждается НКРЭКУ. На сегодня доля финансирования инвестиционной программы за счет установленного тарифа является слишком малой. Это связано с тем, что если обычная стоимость 1 куб. м газа для бытовых потребителей составляет 7,188 грн., то средневзвешенный тариф на распределение, установленный для “Днепрогаза” в этой цене составляет всего 0,31 грн. или 4,3%. Из них на финансирование инвестпрограммы направляется 0,03 грн. или 0,4% от цены на газ, которую платит потребитель”, – сказано в сообщении пресс-службы.

В целом по результатам работы компании в 2015 г. на поддержание в рабочем состоянии государственных газораспределительных сетей с целью обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения было направлено 10,1 млн. грн.

“Проведение капитальных ремонтов и реконструкции газопроводов выполняется с целью повышения уровня надежности систем газоснабжения, – объясняет первый заместитель председателя правления – главный инженер ПАО “Днепрогаз” Юрий Безпрозваный. – Специалистами компании за прошлый год заменено более 1 км аварийных газопроводов, отремонтировано и заменено 50 единиц средств защиты от электрохимической коррозии, выполнен капитальный ремонт оборудования почти 40 регуляторных пунктов, произведена замена отключающих устройств в трех газовых колодцах”.

В пресс-службе “Днепрогаза” подчеркнули, что из-за значительного срока эксплуатации газотранспортная система города требует немалых капиталовложений для ее реконструкции и модернизации. Однако существующие сложности и недостаточный уровень финансирования ПАО “Днепрогаз” в 2015 г. не помешали лишь первоочередным регламентным работам на газовых сетях Днепропетровска и Днепропетровского района. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий