В качестве подозреваемых в расследовании о кредитах “Всеукраинского банка развития” для структур “Укрзализныци” фигурируют 33 сотрудника этого банка. Они выступали учредителями фирм, с помощью которых выводились государственные деньги. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 16 марта, размещенного в Едином реестре судебных решений.

С помощью этого решения суд дал возможность следователям Национальной полиции получить доступ к документам компаний, причастных к махинациям.

Как сообщается в судебных документах, с 1 января 2013 г. по 30 июня 2014 г. должностные лица ПАО “Всеукраинский банк развития”, фактическим владельцем которого является Александр Янукович, незаконно выдали кредиты “Донецкой железной дороге”, “Львовской железной дороге”, “Одесской железной дороге”, “Юго-Западной железной дороге”, “Южной железной дороге” и “Приднепровской железной дороге” на свыше 2,5 млрд. грн.

Деньги были предоставлены по завышенной процентной ставке.

В материалах расследования указано, что для легализации топ-менеджмент банка разместил деньги на депозитных счетах, оформленных на подставных лиц – 33 сотрудника этого банка, а также на счета 12 подконтрольных юридических лиц. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий