Министерство энергетики России поддержало засекречивание закупок “Газпрома” и “Роснефти”. Об этом пишут “Ведомости”.

До этого “Газпром” и “Роснефть” обратились с предложением освободить их от потребности публиковать в Единой информационной системе (ЕС) данные о ряде закупок. Более того, профильное ведомство предложило также расширить список неафишируемых госзакупок.

Стремление засекретить закупки финансовых услуг можно пояснить санкциями, но, если не публиковать покупки сервисных услуг, услуг по добыче и разведке, это затруднит поставщикам планирование работы, понизит конкуренцию на торгах, хотя организация таковых закупок и так вызывает вопросы, говорит президент государственной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. Их начальники Алексей Миллер и Игорь Сечин говорили об этом в письме премьеру Дмитрию Медведеву.

Этот проект подготовило Минэкономразвития, а после он отправился на согласование в Минэнерго, от которого получил некоторые дополнения и замечания. При всем этом уполномоченный МЭР проинформировал газете, что ведомство не разрабатывает похожий документ.

Против предложения глав компаний выступают Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономразвития. Говорилось, что США и EC могут использовать открытую информацию для проверки соблюдения режима ограничений. В случае его принятия торги будут проходить в бумажном виде. Отмечается, что если изменения будут приняты, то процедуры данных закупок пройдут как закупки по гостайне. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий