С 1 апреля вступают в силу новые правила расчетов за газ. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, порядок позволит облгазам полноценно осуществлять свои функции при подключении к сети новых потребителей, так как на это нужны дополнительные средства, пишут “Факты и комментарии”.

Новый порядок расчетов за газ предусматривает разделение единого ныне платежа на две составляющие. Первая – это плата за использованный газ по показаниям счетчика, а вторая – средства за его транспортировку. По сути плата за доставку газа является абонентской, которую потребитель обязан вносить независимо от того, пользуется он газом в данном месяце или нет.

В НКРЭКУ пояснили, что это расчет “за безусловное обязательство газовых компаний постоянно и безопасно доставлять голубое топливо потребителям”. В НКРЭКУ также заявили, что после введения нового порядка расчетов тариф на газ для населения должен быть снижен на 10,4% от летней цены, которая сейчас составляет 7,188 грн./кубометр. То есть, согласно заверениям чиновников, тариф уменьшится на 75 коп.

В то же время абонентская плата будет иметь две ставки. Для хозяев, имеющих в доме только плиту, составит 17 грн./месяц. Если же установлен еще и газовый котел, то ежемесячно придется платить 29 грн.

“Преимущество такого решения в том, что упрощаются взаимоотношения на рынке, – рассказал заместитель председателя правления Альянса New energy of Ukraine Мирослав Боднар. – Нет трехсторонних договоров между распределяющей компанией, поставщиком и потребителем. Есть один “вечный” договор между потребителем и распредкомпанией. Можно вообще уйти от его письменной формы: условия формирует НКРЭКУ, компания обнародует их на сайте, а потребитель соглашается или просит отключить ему газ… Он вправе свободно выбирать поставщика газа и подписывать с ним отдельный договор, облгаз на это повлиять не может”.

В любом случае, как отмечает издание, владельцам дач, домов и квартир, оборудованных счетчиками, теперь нужно привыкать к тому, что платить придется всегда: даже если вы на месяц уехали в отпуск или всю зиму не пользовались загородной дачей. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий