НАК “Нафтогаз Украины” закупит меньше газа для отопительного сезона, чем было приобретено в прошлом году. Об этом сказал глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Точное число мы пока не раскрываем по коммерческим соображениям, чтобы не возникал ажиотаж на рынке. Но могу сказать, что это будет меньше, чем в прошлом году. Точную же цифру мы называть не готовы”, – сказал Коболев.

В то же время он напомнил, что подвижек со стороны “Газпрома” в вопросах закупки газа пока нет. “Подвижек пока нет, у нас скорее пока отрицательный формат со стороны “Газпрома”. Мы пока видим, что они не согласились продлевать зимний пакет. Нас это немного огорчает. Но как говорят в России, насильно мил не будешь”, – отметил глава НАК.

По его словам, “Нафтогаз” готов к двусторонней встрече с “Газпромом”. “Нам был бы более комфортный трехсторонний формат. Это избавит нас от домыслов, рассказов, что у “Нафтогаза” какая-то отдельная политика. Чем прозрачнее будут переговоры, тем нам будет комфортнее. У нас уже есть опыт, и мы считаем, что во многом успех прошедших переговоров был обеспечен фактором прозрачности”, – добавил глава НАК. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий