Работники железных дорог и транспортных сетей Парижского и других регионов, а также авиадиспетчеры организовали 31 марта масштабную забастовку, которая грозит прежде всего французской столице и ее пригородам транспортным коллапсом.

Забастовщики решили выступить против изменения законодательства, которое открывает путь к увеличению продолжительности рабочего дня и другим непопулярным мерам.

Крупнейшие профсоюзные объединения CGT, Sud и FO угрожают французским властям “крупной мобилизацией”, если она не пересмотрит планы относительно утверждения закона о труде. Администрации национальных железных дорог Франции (SNCF) и транспортного управления Парижского региона RATP предупредили об осложнении движения электропоездов, автобусов, трамваев и метро.

В частности, из 10 междугородных поездов на маршруты вышли только 4, сокращено также количество скоростных поездов TGV. Акцию протеста также поддержали транспортники французских регионов Средние Пиренеи, Бургундия, Франш-Конте, Рона-Альпы и Лангедок-Руссильон. “Осложнения с поездами ожидаются и 1 апреля”, – предупредили в SNCF.

Главная дирекция гражданской авиации Франции (DGAC) также предупредила о возможных задержках рейсов в связи с забастовкой авиадиспетчеров. Хотя акция протеста не такая массовая, как среди работников наземного транспорта, и коснется лишь 20% внутренних рейсов, пассажиры должны готовиться к неудобствам. Прежде всего забастовка повлияет на работу столичных аэропортов Орли и Руасси – Шарль де Голль. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий