Недовольные новым налогом на грузовые автоперевозки бельгийские дальнобойщики 4 апреля заблокировали трассы страны. Об этом сообщает телерадиокомпания RTBF.

В настоящее время ситуация на дорогах страны не является катастрофической, однако может осложниться. Заторы наблюдаются в пров. Брабант, Эно, Люксембург и Намюр.

Профсоюзы считают новый налог, который вступил в силу 1 апреля, катастрофой для малого бизнеса. “Они требуют более справедливого налога для мелких перевозчиков. По их мнению, это особенно важно в связи с жесткой конкуренцией с перевозчиками из государств Восточной Европы. Очевидно, что протестующие требуют 50% скидку по меньшей мере для 20 грузовых компаний”, – сообщает RTBF.

Кроме того, дальнобойщики намерены заблокировать въезд в страну грузового транспорта. При этом одна полоса останется открыта для движения автолюбителей на легковых автомобилях.

Новый транспортный сбор будет взиматься пропорционально количеству километров, которые автомобиль весом более 3,5 т проехал по территории Бельгии. При его расчете также будет учитываться общий вес грузовика, количество осей и тип подвески. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий