На очередном собрании акционеров ПАО “Хмельницкгаз”, состоявшихся 1 апреля, присутствовали акционеры, владеющие 81,8657% голосующих акций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В ходе собрания была утверждена финансовая отчетность компании за прошлый год. По итогам 2015 г. убытки компании составили 44 млн. грн.

В пресс-службе заявили, что убытки компании обусловлены сокращением объемов потребления газа среди всех категорий потребителей. В прошлом году компания транспортировала потребителям 636,3 млн. м. куб. газа, что на 166 млн. м. куб. меньше или на 20,7%, чем в 2014 г.

По данным пресс-службы, из-за уменьшения использования голубого топлива и сокращения объемов его транспортировки ПАО “Хмельницкгаз” в 2015 г. недополучило 57,8 млн. грн. тарифных поступлений.

На ухудшение финансового состояния “Хмельницкгаза” повлияла также инфляция, ведь цены на материалы и энергоносители увеличились на 50% и более, заявили в компании. “Из-за ощутимого уменьшения использования голубого топлива у “Хмельницкгаза” возникает острый дефицит оборотных средств, что ставит под угрозу финансирование необходимых расходов: отчислений налогов в бюджет, выполнение первоочередных задач Инвестиционной программы компании, выплаты заработной платы и др., – резюмирует председатель правления компании Михаил Юрченко. – Но, все же, понимая всю ответственность за бесперебойное и безаварийное функционирование ГРМ Хмельницкой области, нам удалось выполнить необходимые работы на первоочередных объектах всей области и привести систему газоснабжения в готовность, на высоком уровне провести отопительный период”.

Кроме того, низкий уровень заработной платы на предприятии приводит к оттоку высококвалифицированных специалистов.

Рассмотрев результаты финансовой деятельности общества за 2015 г., акционеры утвердили годовой отчет и баланс, а также направления работы на 2016 г. В связи с окончанием срока полномочий членов наблюдательного совета и ревизкомиссии, на собрании акционеров также был избран новый состав этих органов. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий