Добыча газа “Газпрома” в марте составила 34,8 млрд. кубометров, снизившись по отношению к показателю марта 2015 г. (36,965 млрд. кубометров) на 5,7%, свидетельствуют расчеты “Интерфакса” на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК.

Это самое значительное падение производства “Газпрома” не только с начала года, но и за последние 9 месяцев – глубже падение было только в мае 2015 г. (-18%).

Успехи “Газпрома” на экспортном фронте в марте (+1,6 млрд. куб. м) были полностью компенсированы снижением поставок на российский рынок, а снижение поставок на рынок СНГ определило снижение добычи.

За первый квартал “Газпром” добыл 112,8 млрд. куб. м газа, что на 3,5 млрд. куб. м ниже, чем за январь-март 2015 г. (116,310 млрд. куб. м).

“Газпром” с прошлого года резко сократил объем раскрываемой информации о рынке газа в стране. В ежемесячной сводке ЦДУ ТЭК добыча крупнейшей газовой компании мира спряталась в корзине “прочих недропользователей”. В этих условиях эксперты самостоятельно рассчитывают данные о добыче “Газпрома” на основе отраслевой статистики. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий