Нарьян-Марский морской торговый порт откроет навигацию 10 июня. Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО), планируемый объем перевалки грузов соответствует прошлогоднему – 130-140 тыс. т.

Губернатор НАО Игорь Кошин провел совещание по подготовке порта к рабочему сезону. В нем приняли участие профильный заместитель Алексей Кайдалов, руководители Ненецкой нефтяной компании и самого порта Кирилл Цветаев и Ян Врублевский.

В декабре 2015 г. Нарьян-Марский морской торговый порт перешел в собственность Ненецкой нефтяной компании в ходе покупки 100% акций приватизированного летом предприятия. На сегодня перед портом стоят три задачи: оздоровление финансового положения, подготовка к летней навигации и разработка плана развития.

Кредиторская задолженность на сегодня составляет 71 млн. руб. Ненецкая нефтяная компания планирует предоставить предприятию 60 млн. руб. для погашения долгов. Это позволит разблокировать расчетный счет и готовиться к новому сезону. “Для того, чтобы долги не “съели” сразу же все полученные средства, попробуйте договориться с налоговой инспекцией и Пенсионным фондом об оплате задолженности частями. Основанием для этого может служить сезонный характер вашей работы”, – подчеркнул на встрече губернатор.

В настоящее время идет подготовка документации для выполнения работ по проекту “Реконструкция морского порта Нарьян-Мар на территории НАО”. Более детальная информация по срокам и характеру модернизации порта появится по окончании всех закупочных процедур. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий