Инфраструктура Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) полностью готова к обеспечению северного завоза, заявил на состоявшемся 25 марта Региональном координационном совете начальник ВСЖД Василий Фролов. Как сообщает пресс-служба магистрали, на мероприятии также присутствовали представители правительства Иркутской области, предприятий речного комплекса, грузоотправители и операторы подвижного состава.

“Северный завоз – это важнейшее направление работы, которую железнодорожники проводят совместно с правительством Иркутской области, предприятиями речного комплекса и грузоотправителями региона. В 2015 г. ВСЖД реализовала ряд организационно-технических мероприятий, направленных на четкое взаимодействие всех участников перевозочного процесса”, – отмечается в сообщении.

По словам Василия Фролова, инфраструктура железной дороги к наплыву груза готова. Чтобы не допустить затоваривания, коллапса на станции, и наладить бесперебойную работу железной дороги и речных предприятий, предварительно необходимо выстроить четкую логистику прохождения грузов по маршруту: железная дорога – порт – флот.

Подготовка ВСЖД к навигационному периоду началась еще в феврале. Технологические мероприятия, опробированные и положительно зарекомендовавшие себя в навигацию прошлого года, применяются в рамках подготовки и в текущем году. На координационном совете отмечалось, что принятые меры позволят освоить заявленные объемы: планируемые грузовые показатели по Ленскому транспортному узлу в 2016 г. на 13% превышают данные 2015 г. и сопоставимы с пиковыми грузоперевозками в 2007 г. – в период реализации проекта “Восточная Сибирь – Тихий океан”. Наибольший объем заявлен по станциям “Лена” (+24% к прошлому году) и “Якурим” (+24,5%). И хотя, основные грузы идут по проекту “Сила Сибири”, обеспечению северного завоза на ВСЖД отдан приоритет. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий