Министерство инфраструктуры Украины совместно с Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) в настоящее время дорабатывают методику расчета портовых сборов. Согласно пресс-релизу министерства, эта методика позволит повысить конкурентоспособность украинских портов и их привлекательность среди грузовладельцев.

“ЕБА совместно с Украинским научно-исследовательским институтом морского флота при содействии Мининфраструктуры в ближайшее время выработают окончательные предложения бизнес-среды к проекту методики. В то же время уже на текущей неделе с целью экономии времени министерство обнародует проект методики на официальном сайте и направит его на согласование заинтересованным центральным органам исполнительной власти”, – отмечается в сообщении.

По словам директора департамента морского и речного транспорта Мининфраструктуры Андрея Затулко, будет применяться метод “Затраты плюс” (cost-plus pricing), являющийся известным в мире методическим подходом к расчету портовых сборов. “Методика решает вопрос покрытия расходов балансодержателя по содержанию инфраструктуры и ее развития. Размер инвестиционной составляющей должен быть в разумных пределах, что позволит постепенно улучшать стратегические государственные активы, с одной стороны, и не наносить вред конкурентному положению отечественных портов, с другой. После принятия новой методики будет проведен перерасчет всех ставок портовых сборов, которые будут утверждены установленным порядком и заюстированы”, – добавил он.

А. Затулко также отметил, что это будет способствовать увеличению количества судозаходов в водные гавани Украины, росту объемов грузоперевалки в морских и речных портах и, как следствие, более эффективному пополнению государственного и местных бюджетов.

Как напоминает министерство, закон “О морских портах” предусматривает, что размеры ставок портовых сборов для каждого морского порта устанавливаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, в соответствии с утвержденной ею методикой. До создания Нацкомиссии функция регулятора возложена на Мининфраструктуры. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий