Комитет гражданской авиации Казахстана получил предупреждение из-за внедрения для казахстанских авиакомпаний теста на знание русского языка, передает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

Ранее КГА принудил авиакомпании проходить тестирование в РГП “Казаэронавигация” под названием TELCCAP-RUS на определение уровня владения общим и авиационным русским языком на территории Казахстана. В этой связи в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции при МНЭ РК с жалобами обратились представители Air Astana и Qazaq Air.

После этого, всесторонне изучив данный вопрос, антимонопольный орган в адрес руководителя комитета направил предостережение о недопустимости данных требований. Согласно новой норме Предпринимательского кодекса РК, прохождение тестирующей системы создает барьеры для развития конкуренции. “Такая ситуация создает преимущественное положение для одного субъекта рынка услуг по проведению тестирования русского языка”, – отметили в КРЭМЗК РК.

Ранее сообщалось, что КГА внесет требования о прохождении аудита IOSA для местных авиакомпаний в законодательство РК. Переходный период составит 1 год с момента принятия изменений в закон. На данный момент 404 авиакомпании в мире прошли аудит IOSA – это 95% авиакомпаний, выполняющих перевозки во всем мире. При этом на них приходится 40% авиационных происшествий. А на оставшиеся 5%, которые не прошли аудит, приходится 60% происшествий. В КГА добавили, что IOSA не заменяет надзор, который существует в государстве, а скорее дополняет его. Сейчас 14 стран ввели обязательные требования прохождения аудита IOSA. Это Бразилия, Бахрейн, Чили, Египет, Мадагаскар, Мексика, Коста-Рика, Панама, Сирия, Турция, Ливан и страны Персидского залива. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий