В Беларуси должны быть созданы все условия для получения автомобилистами необходимого комплекса услуг придорожного сервиса. Такую задачу поставил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров “О развитии придорожного сервиса в Беларуси”.

“Беларусь располагает разветвленной сетью автомобильных дорог, которая активно используется как белорусскими пользователями, так и иностранными, чему способствует транзитное географическое положение страны на пересечении международных транспортных коридоров – “Запад – Восток” и “Север – Юг”. В данной ситуации наряду с созданием условий для быстрого и комфортного передвижения по автомобильным дорогам важнейшей задачей является создание для автомобильных перевозчиков и других пользователей дорог условий для получения необходимого комплекса сопутствующих услуг”, – отметил Андрей Кобяков.

По его словам, доступные и качественные услуги придорожного сервиса, гостиниц, станций технического обслуживания, автозаправочных станций, пунктов питания и торговли и других объектов – это не только экономическая составляющая – экспорт услуг, но и имидж страны.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что развитие сферы услуг придорожного сервиса является одним из приоритетных направлений в повышении транзитного и туристического потенциала Беларуси. В республике сформирована определенная нормативно-правовая база, направленная на обеспечение условий для развития существующих и строительства новых объектов вдоль автомобильных дорог. “Ежегодно в стране вводятся после строительства и реконструкции объекты придорожного сервиса, что позволяет создавать новые рабочие места и расширять спектр оказываемых услуг”, – констатировал Андрей Кобяков.

Он подчеркнул, что темпы строительства новых объектов не сократились и активное участие в этом процессе принимают зарубежные инвесторы. “В результате в настоящее время на республиканских автомобильных дорогах мы имеем более 1,7 тыс. объектов различной специализации. Сегодня необходимо объективно оценить состояние дел с придорожным сервисом в республике, в первую очередь с точки зрения качества предоставляемых услуг и из соответствия потребностям пользователей автодорог. Необходимо определить, все ли делается для качественного функционирования и развития придорожного сервиса, выявить проблемные вопросы и наметить пути решения”, – подытожил Андрей Кобяков. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий