Оператор танкерного флота Maersk Tankers, дочерняя компания датской судоходной группы Maersk 8 апреля провела церемонию имянаречения двух новых судов на верфи Sungdong в Тонг-Йонге (Южная Корея).

Получившие имя Maersk Teesport и Maersk Tianjing танкеры типоразмера MR (дедвейт 50 тыс. т) построены вслед за другим судном этой серии Maersk Tangier, которое было передано Maersk Tankers в феврале.

Суда строятся в рамках программы обновления флота компании. В 2015 г. компания Maersk Tankers получила первые два судна – Maersk Tampa и Maersk Tacoma – из десяти танкеров, заказанных от верфи Sungdong.

В течение следующих нескольких лет около 20% флота Maersk Tankers подлежат замене новыми судами. Компания заказала десять судов на верфи Sungdong (Южная Корея) и девять танкеров MR на верфи Ningbo Shipyard (Нинбо, Китай), которые по планам будут переданы в 2017-2018 гг. При этом компания будет обновлять флот не только за счет строительства новых, но и через приобретения на вторичном рынке. Поэтому, для оптимальных вложений проводиться мониторинг цен на рынке, где цены пока держаться на высоком уровне, отметили в компании.

В настоящее время флот компании Maersk Tankers состоит из 156 судов, включая 82 собственных судов, 24 зафрахтованных и 50 единиц в танкерных пулах. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий