В плане подготовки ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (ЛОРП) к навигации 2016 г. находится 300 единиц флота. Как сообщает пресс-служба судоходной компании со ссылкой на управление главного инженера ЛОРП, общее количество судов, сданных в техготовность, выше уровня прошлого года на 14 единиц.

В планах текущего судоремонта предусмотрена замена главных двигателей на четырех теплоходах: “Валентин Вычужин” и “Иван Рябков” в Пеледуйской базе технической эксплуатации флота (БТЭФ), БТК-610 в Жатайской БТЭФ и СПН-715 – в Белогорском судоходном участке. В планах замена более 30 вспомогательных двигателей, 15 водогрейных котлов, 10 пусковых компрессоров и т. д. Все оборудование уже доставлено в пункты ремонта флота. Отмечается, что своевременное приобретение и доставка гребных винтов и поковок гребных валов позволило снять дефицит в этих элементах. Значительный рост объемов по ремонту ДРК (примерно на 15% к прошлому году), в управлении главного инженера ЛОРП связывают с работой флота в условиях мелководья на участке Осетрово – Киренск, в заключительный период навигации.

Управлением главного инженера проведена работа по составлению графиков весенних докований и слипований судов, а также по составлению графиков сдачи судов в эксплуатационную готовность согласно пожеланий УЭФ. В начальный период навигации, необходимо продоковать (слиповать) более 30 единиц флота, в том числе 17 единиц в Пеледуйской БТЭФ и более 20 единиц – в Жатайской БТЭФ.

Практически все подразделения справились с планами сдачи флота в техническую готовность. Только Жатайская БТЭФ отстает от графика на 12 единиц.

В текущий судоремонт необходимо произвести капитально-восстановительные ремонты судовых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в количестве 51 единицы, в том числе 38 единиц главных и 13 вспомогательных машин. Эта работа ведется согласно плану.

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. т. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит республике. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий