Холдинг Atlas Air Worldwide Holdings приобрел чартерную грузовую компанию Southern Air Holdings за $110 млн. Результатом сделки стало объединение двух заметных игроков на рынке авиационных грузоперевозок США в структуру с консолидированным флотом 75 воздушных судов.

Базирующаяся в шт. Нью-Йорк Atlas Air Worldwide является материнской компанией для грузоперевозчика Atlas Air и лизинговой компании, специализирующейся на фрейтерах Titan Aviation Holdings. Кроме того, Atlas владеет контрольным пакетом акций грузовой авиакомпании Polar Air Cargo Worldwide (где ее партнером с 49%-ной долей является DHL Express). Atlas эксплуатирует крупнейший в мире флот грузовых самолетов Boeing-747 (более 40 ВС, включая 10 новейших Boeing-747-8F).

Вместе с новым приобретением к Atlas Air переходит крупный контракт на выполнение работ в интересах службы экспресс доставки DHL и добавляются два новых типа грузовых самолетов – Boeing-777 и Boeing-737.

Базирующаяся в аэропорту Цинциннати (шт. Кентукки) Southern Air Holdings имеет в составе две грузовые авиакомпании – Southern Air и Florida West International Airways. Southern Air эксплуатирует в интересах DHL Express пять Boeing-777-200F и пять Boeing-737-400F. Florida West (базируется в Майами, шт. Флорида) эксплуатирует три Boeing-767-300F на регулярных и чартерных рейсах в рамках соглашения с чилийской LAN Cargo.

По оценке Atlas Air Worldwide, новое приобретение добавит холдингу $100 млн. годовой выручки. В 2015 г. скорректированный чистый доход Atlas Air Worldwide составил $125,3 млн. при годовом обороте в $1,8 млрд.

В прошлом году самолеты холдинга совершили 32,5 тыс. рейсов, выполнив полеты в 426 аэропортов в 123 странах. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий