Аэропорт Минска по итогам I квартала увеличил пассажиропоток на 31,6%. С января по март главная воздушная гавань Беларуси обслужила почти 572,1 тыс. чел.

Статистика за I квартал 2015 г. учитывает только совокупные итоги деятельности национального аэропорта Минска совместно с филиалом – авиаузлом “Минск-1”. Вместе за указанный период воздушные гавани обслужили 434,7 тыс. пасс. В статистике за 2016 г. деятельность аэропорта “Минск-1” не учитывается, так как он был закрыт в конце декабря 2015 г.

В I квартале в аэропорту Минска было принято и отправлено более 4,7 тыс. рейсов. При этом только за март пассажиропоток в главном аэропорту страны превысил 203,9 тыс. пасс. (+31,1%). В воздушной гавани не уточняют причин роста числа обслуженных пассажиров, однако известно, что после закрытия авиасообщения между Украиной и Россией у минского авиаузла увеличился транзитный трафик. Сейчас в аэропорт Минска более чем по 40 направлениям летает 19 авиакомпаний, в том числе российские “Аэрофлот” и “ЮТэйр”. Базовыми операторами являются “Белавиа” и грузоперевозчики “Трансавиаэкспорт”, “Рубистар” и “Генекс”.

В 2015 г. пассажиропоток аэропорта “Минск” и его филиала “Минск-1” вырос на 7,3% по сравнению с 2014 г. При этом областные авиаузлы – аэропорты Бреста, Гомеля, Могилева, Витебска и Гродно – обслужили на 108,5% пассажиров больше, чем в 2014 г. Их совокупный пассажиропоток превысил 92 тыс. чел. Общее количество транзитных пассажиров через Беларусь в прошлом году возросло в 1,8 раза, что связано не только с прекращением авиасообщения между РФ и Украиной, но и с упрощением формальностей для трансферных пассажиров и грузов, следующих через главный столичный аэропорт. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий