Москва заняла первое место в списке самых “пробочных” европейских городов, который составил производитель навигаторов TomTom. Рейтинг городов с самыми загруженными дорогами опубликованы на сайте компании.

Специалисты TomTom изучили данные о дорожной ситуации в 295 городах с населением свыше 800 тыс. человек. Рейтинг основывается на специальном “индексе загруженности”. Он высчитывается путем сравнения среднего времени передвижения по пустому городу со средним временем езды по аналогичному маршруту в часы пик.

Это уже пятый по счету ежегодный отчет TomTom, однако отдельный рейтинг загруженности европейских городов составляется впервые (ранее TomTom публиковал только общие данные по всему миру). Лидером этого списка стала Москва. В 2015 г. столичные водители проводили в пробках на 44% больше времени (в 2014 г. – 50%), чем бы потребовалось при езде по пустым дорогам.

На втором месте списка идет румынский Бухарест (индекс загруженности – 43%), а на третьем – Санкт-Петербург (40%). (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий