Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать обновление подвижного состава украинских железных дорог, рассказал старший банкир ЕБРР в Украине Марк Магалецкий.

“С точки зрения частного бизнеса здесь ситуация сложная. Это связано с падением грузооборота, девальвацией и другими факторами. В то же время ситуация начинает исправляться, рынок нащупывает точки роста. Мы надеемся на позитивные тенденции”, – сказал он.

По его словам, большую роль в этой работе должны сыграть решения менеджмента “Укрзализныци” относительно инвестиций, финансирования инфраструктуры. “Это даст сигналы всем рынке. Мы готовы сотрудничать и уже являемся одним из кредиторов “Укрзализныци”. Мы готовы финансировать закупки нового подвижного состава, локомотивов, но компания должна принять решение, какие средства нужны”, – констатировал Магалецкий.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января банк взял обязательства относительно предоставления около 12 млрд. евро в рамках 355 проектов по всей стране. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий