Правительство РФ увеличило размер сбора с иностранных перевозчиков за проезд по дорогам России с 60 до 120 тыс. руб./год, соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.

Также данным документом увеличен размер суточной оплаты за проезд с 385 до 850 руб. Эти сборы распространяются на автотранспортные средства грузоподъемностью 3,5-12 т включительно.

Кроме того, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по российским дорогам, включены Латвия и Литва.

В пояснительной записке к документу объясняется, что федеральным законом предусмотрено, что в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков за проезд по автодорогам этих стран, на территории России вводятся аналогичные сборы для иностранных перевозчиков.

“В связи с тем, что в Латвии с 1 июля 2014 г. введен сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 т, составляющий 8-11 евро/сутки или 484-925 евро/год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в перечень. Также в перечень включена Литва, которая в декабре 2015 г. приняла решение о введении сбора за использование автомобильных дорог”, – говорится в записке.

Принятые решения позволят увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий