Беларусь и Литва намерены установить порядок регулярного пассажирского движения по р. Неман. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса по итогам третьего заседания литовско-белорусской рабочей группы по взаимодействию в транзитно-транспортной сфере, которое состоялось в Вильнюсе.

“По результатам заседания были приняты решения о подготовке предложений по внесению дополнений в межправительственное соглашение Беларуси и Литвы о судоходстве по внутренним водным путям, в части установления порядка регулярного пассажирского движения и выполнения работ по содержанию пограничного участка реки Неман”, – сказали в пресс-службе.

Как отметили специалисты, в целом по результатам заседания приняты решения, которые отвечают интересам Беларуси. Стороны, к примеру, договорились продолжить совместную работу по привлечению дополнительных объемов грузов и расширению географии перевозок поездом комбинированного транспорта “Викинг”, сохранению и наращиванию объемов перевозок через Клайпедский морской порт, беспрепятственному выполнению международных автомобильных перевозок.

На заседании были рассмотрены вопросы сотрудничества во всех сферах транспорта, в том числе реализации проекта поезда комбинированного транспорта “Викинг”, развития перевозок транзитных грузов через Клайпедский порт, организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом.

Стороны подтвердили намерение организовать в октябре в рамках Белорусской транспортной недели в Минске литовско-белорусский транспортный форум.

Литовскую делегацию возглавил вице-министр транспорта и коммуникаций Альгис Жваляускас, белорусскую – первый замминистра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. В ходе заседания рабочей группы состоялась встреча с министром транспорта и коммуникаций Литвы Римантасом Синкявичюсом, на которой рассмотрено текущее состояние двустороннего сотрудничества в области транспорта и намечены перспективы взаимодействия в целях его укрепления.

Очередное заседание рабочей группы по взаимодействию в транзитно-транспортной сфере состоится в 2017 г. в Беларуси. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий