Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) продолжает разбирательство по иску бизнесмена Игоря Коломойского и ООО “Аэропорт “Бельбек” (Севастополь, Крым) к Российской Федерации, несмотря на неучастие ответчика.

Согласно пресс-релизу арбитража, истцы предоставляют ответы на вопросы состава арбитража, уже определены даты слушания по вопросам юрисдикции и допустимости; слушание будет проведено одновременно со слушанием по делу ПАО “КБ “ПриватБанк” и ООО “Финансовая компания “Финилон” против Российской Федерации 12-14 июля.

Ранее состав арбитража, среди прочего, принял решение о том, что разбирательство будет продолжено, несмотря на непредставление ответчиком (РФ) возражений по иску. Состав арбитража также решил продолжить рассмотрение дела на основе раздвоенного разбирательства и адресовать вопросы юрисдикции и допустимости в предварительной процедуре.

Состав арбитража задал вопросы сторонам 18 декабря 2015 г., 29 февраля истцы предоставили ответы на вопросы состава арбитража, но ответчик – РФ – не предоставил никаких ответов на вопросы состава арбитража в установленный срок (до 29 февраля). По делу “ПриватБанка” и финкомпании “Финилон” против РФ, которое рассматривается тем же составом арбитража, ответы России также получены не были.

В итоге арбитраж считает уместным назначить эксперта по вопросам гражданского права Украины и гражданского права Российской Федерации, в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ, решил провести слушания по делам в указанные выше даты. Состав арбитража также задал два дополнительных вопроса истцам, приглашая их предоставить ответы в срок до 4 апреля.

Ранее со ссылкой на данные издания Deutsche Welle сообщалось, что в иске Коломойский утверждает, что у него был контракт до 2020 г. на управление пассажирским терминалом аэропорта “Бельбек” в Севастополе, национализированным после аннексии Крыма Россией. Теперь он требует от РФ компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в $15 млн.

В сентябре 2014 г., сообщалось, что Коломойский не намерен отстаивать права на имущество в Крыму и России, а намерен подавать иск в Гаагский трибунал на возмещение материального ущерба в $2 млрд. “Я подготовил один иск по поводу аэропорта “Бельбек”. Там я участвовал в акционерном капитале. И когда его конфисковали, я написал письмо Дмитрию Медведеву – такова юридическая процедура. В течение шести месяцев он должен будет сообщить о готовности возместить мои убытки”, – сообщил тогда Коломойский. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий