Ассоциация британских портов (ABP), инвестирующая в развитие возобновляемых источников энергии, анонсировала проект строительства в порту Силлот (на западе Великобритании) комплекса солнечных панелей, который будет генерировать до 220 тыс. кВт.

В сообщении группы ABP отмечается, что комплекс объединенных в одну сеть солнечных панелей будет снабжать электричеством портовые объекты и позволит сократить выбросы углекислого газа, а излишки электроэнергии будут перебрасываться в национальную сеть страны.

По проекту на северной стороне дока Marshall, рядом с мукомольным комбинатом Carrs, планируется установить в общей сложности 960 солнечных панелей. Шотландский подрядчик Scottish Solar Power обещает смонтировать комплекс в течение ближайших месяцев.

ABP продолжает вкладывать средства в возобновляемые источники энергии в портовом хозяйстве страны, в том числе в строительство новой солнечной фермы в порту Барри, проект второй ветряной турбины в порту Ньюпорт. В настоящее время продолжается установка солнечных панелей на крышах новых и действующих складских помещений принадлежащих группе. В 2015 г. в 21 портах под управлением ABP было получено более 6,7 млн. кВт/ч от возобновляемых источников энергии.

Associated British Ports (ABP) является ведущим портовым оператором Великобритании, в управлении которого находится сеть из 21 порта Англии, Шотландии и Уэльса. В их числе порт Иммингем, один из самых загруженных в Великобритании и порт Саутгемптон, второй по величине порт в Европе и второй по контейнерообороту порт страны, а также первый порт по обработке автомобилей и круизных линий. Компании группы также занимаются обработкой железнодорожных грузов на ж/д терминале Hams Hall Rail Terminal, агентированием судов, дноуглубительными работами (UK Dredging Ltd.) и предоставлением консалтинговых услуг (ABPmer). В 2014 г. в портах ABP было перевалено 94,5 млн. т грузов. Ежегодные отчисления в экономику Великобритании от предприятий ABP составляют 5,6 млрд. ф. ст. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий