ПАО “Хмельницкгаз” прокомментировало повышение цены на газ для населения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

“Увеличив цену на газ для населения, правительство перераспределило средства исключительно на пользу компании-монополиста НАК “Нафтогаз Украины”, а газораспределительные предприятия, которые непосредственно круглосуточно и бесперебойно обслуживают миллионы украинских потребителей, – оставил практически без финансирования. Таким образом, на поддержку, проведение круглогодичных капремонтов, модернизацию и целый комплекс первоочередных работ на газотранспортной системе области, которая функционирует и построена еще в 1950-1960 годах, остается мизер – всего 9,4%”, – говорится в сообщении.

Таким образом, отметили в компании, приблизив цену на газ к европейским стандартам, львиная доля поступлений пойдет на пользу монополиста НАК “Нафтогаз Украины”, в то время, как газораспределительные компании на свою долю должны содержать в надлежащем техническом состоянии газотранспортную систему, а также гарантировать потребителям бесперебойность поставок газа. “Неотложные нужды газораспределительных компаний, в т. ч. и ПАО “Хмельницкгаз”, в очередной раз остаются без источника финансирования, ведь средства по повышению цены не будут обеспечивать такой необходимой поддержки изношенной газотранспортной системы Хмельницкой области. Поэтому цена европейская, а безопасность газоснабжения, к сожалению, остается запущенной и пока бесперспективной”, – заявили в пресс-службе.

По данным “Хмельницкгаза”, прошлогодний отопительный период практически находился на грани срыва; из выделенных на инвестпрограмму 25 млн. грн., компания смогла освоить только 7 млн. грн. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий