В I квартале цена на российский газ на границе Германии упала на 50,2% к аналогичному периоду 2015 г. до $167,6/тыс. кубометров. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на данные Международного валютного фонда. При этом средние контрактные цены в марте снизились на 14,6% относительно февраля и составили $147,2/тыс. кубометров.

В Минэкономразвития РФ главным фактором продолжающегося снижения контрактных цен на российский газ на европейском рынке называют падение нефтяных котировок в 2015 г. В министерстве напоминают, что цены на газ привязаны к ним с лагом в шесть-девять месяцев. Средняя цена на нефть за январь-март составила $31,8/баррель ($52,8 за такой же период 2015 г.).

“Летом мы будем иметь рекордно низкие $110-120/тыс. куб. м природного газа”, – прогнозирует аналитик Vygon Consulting Мария Белова. По ее мнению, восстановление цены должно начаться в сентябре.

Дальнейшая динамика цен на нефть будет важна для рынка газа, как и точки безубыточности по новым маржинальным проектам (Австралия, Юго-Восточная Азия, Восточная Африка), отмечает глава Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий