“Администрация морских портов Украины” (АМПУ) упростила оформление судов, выполняющих короткий переход между портами с использованием информационной системы портового сообщества (ИСПС). Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

“В модуль оформления прихода судов Информационной системы портового сообщества внесены изменения, сокращающие время подачи информации судовыми агентами и время реагирования контролирующими органами”, – говорится в сообщении.

В обновленном модуле, которым пользуются администрации, контролирующие органы и агентские компании морских портов “Рени” и “Измаил” учитывается специфика судоходства по р. Дунай и географическая близость румынских и молдавских портов.

В АМПУ отмечают, что ранее использование стандартного инструментария ИСПС для дунайских портов приводило к нерациональным простоям судов и возможности затягивания решения контролирующими органами.

Заместитель председателя ГП “АМПУ” по логистике Вячеслав Вороной отметил, что к ним обратились судовые агенты с просьбой учесть в работе системы особенности судоходства на Дунае, и они сразу же отреагировали на их замечание. “Теперь в случае короткого перехода между украинским и иностранным портами, время реакции контролирующих органов к началу действия принципа “молчаливого согласия” составляет 1 час”, – сказал Вороной. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий