ПАО “Укрзализныця” изыскало дополнительный источник обновления подвижного состава – поступления за счет майского повышения грузовых тарифов.

По оценке компании, дополнительный доход за счет 15%-ного роста тарифных ставок, состоявшегося 30 апреля, составит 4,139 млрд. грн. (около $165 млн.). Из этой суммы решено около 40% направить на обновление подвижного состава – грузовых вагонов и локомотивов. Как ранее сообщала УЗ, износ грузовых вагонов перевозчика на сегодня достиг 91%, локомотивного парка – 95,7%.

Из упомянутой суммы около $14 млн. будут потрачены на закупку грузовых вагонов, еще $18,5 млн. пойдут на модернизацию грузового вагонного парка. Кроме того, $40 млн. будут потрачены на модернизацию тягового подвижного состава.

Прочие средства, вырученные за счет роста тарифов, будут потрачены на реконструкцию колеи и модернизацию электросетей (порядка $52 млн.), а также на приобретение путевой техники и техники обслуживания электрохозяйства ($21 млн.). (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий