Технический пуск нового терминала международного аэропорта Волгограда состоялся 8 мая. Об этом пишет “Интерфакс”. “Новый терминал готов. Пуско-наладочные работы необходимы для синхронизации работы всех систем. Пассажиры должны чувствовать комфорт и безопасность. До конца года новый терминал будет введен в эксплуатацию”, – сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Пропускная способность нового международного терминала Волгоградского аэропорта равна пропускной способности действующего внутреннего и международного терминалов вместе – 300 пассажиров в час. Терминал соответствует всем требованиям транспортной безопасности. “В новом терминале предусмотрено три этапа досмотра багажа, в том числе и негабаритного груза. Что касается пассажиров, то они проходят паспортный, таможенный контроль и контроль службы авиационной безопасности. Терминал оснащен оборудованием, которое в режиме онлайн позволяет передавать информацию о пассажирах в силовые органы”, – рассказал генеральный директор ОАО “Международный аэропорт “Волгоград” Сергей Дмитриев.

Для удобства маломобильных групп в новом терминале предусмотрены расширенные кабинки в зонах паспортного и таможенного досмотра.

По словам С. Дмитриева, новый терминал будет запущен к октябрю. На первоначальном этапе, пока будет вестись строительство нового внутреннего терминала, он будет принимать пассажиров и международных и внутренних рейсов. “Мы планируем, что первая свая нового внутреннего терминала будет забита в октябре”, – заявил С. Дмитриев.

Губернатор А. Бочаров сообщил, что после праздников будет объявлен конкурс на новое название для волгоградского аэропорта и международного терминала. “Принять участие в обсуждении смогут все желающие”, – отметил глава региона. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий