ПАО “Укрзализныця” получила по итогам января-марта немногим более 2 млрд. грн. убытка, в большей степени из за начисления курсовых разниц.

Согласно пресс-релизу ПАО, ее прибыль за отчетный период от перевозок грузов и пассажиров составила 156,6 млн. грн., а общий убыток от прочей деятельности – 2,2 млрд. грн.

В составе убытка от другой деятельности, убыток от начисленной курсовой разницы составил 3,1 млрд. грн., от прочей финансовой деятельности – 1,1 млрд. грн., а прибыль от прочей деятельности – 2 млрд. грн.

“Курсовая разница, согласно требованиям стандартов финансовой отчетности, начислена на сумму валютных обязательств на конец квартала. Как следствие, общий финансовый результат ПАО “Укрзализныця” за первый квартал 2016 г. убыточный – 2 млрд. грн. Этот показатель не повлиял на способность общества осуществлять хозяйственную деятельность и обусловлен наличием договорных обязательств в иностранной валюте и ростом курса доллара”, – отмечает ПАО.

В пресс-службе напомнили, что за соответствующий период ПАО “Укрзализныця” завершило реструктуризацию еврооблигаций на $500 млн. со ставкой доходности 9,5% и сроком погашения в 2018 г., выпущенных Shortline plc.

Реструктуризация заключалась в обмене облигаций на новые на указанную сумму со ставкой доходности 9,875% и сроком погашения в 2021 г., а также во внесении изменений и изложении в новой редакции связанного договора займа. Договор вступил в силу 14 марта. 21 марта была осуществлена уплата процентов и комиссий согласно условиям реструктуризации. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий