Беларусь не изменила позиции о цене на российский газ. Заявил министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик по итогам встречи со своим российским коллегой Александром Новаком в Москве.

Беларусь требует снизить цену на российский газ, поставляемый “Газпромом”, почти вдвое – со $132 до $73/тыс. куб. м, сообщала газета “Коммерсантъ”. Контрактная цена для белорусских потребителей “Газпрома” ($132/тыс. куб. м) по межправительственному соглашению от 2011 г. рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около $36), транспортировки до Беларуси (около $90) и хранения в российских ПХГ (около $6). А Минск хочет платить по “равнодоходной цене”, которую рассчитывает как стоимость газа на рынке Германии минус стоимость транспортировки по польскому ($9/тыс. куб. м) и белорусскому ($12/тыс. куб. м) участкам газопровода “Ямал – Европа”, а также экспортной пошлины (30%).

Москва должна была перейти на “равнодоходную цену” еще в 2015 г. в рамках межправительственного соглашения, считают белорусские чиновники. Представители российского правительства, напротив, подчеркивали, что этот переход – не обязательство, а лишь намерение. А поскольку Россия еще не перешла на “равнодоходную цену”, задолженность белорусских предприятий, которые с начала года решили платить по новой цене (ниже контрактной), составляет около $125 млн., заявил ранее Новак. По его словам, тогда же газовые вопросы обсуждали премьеры России и Беларуси, но не договорились.

“Мы ничего не должны российской стороне. Мы не просим никаких скидок на газ, мы требуем выполнения договорно-правовой базы”, – заявил Потупчик. “Наша позиция не поменялась, нам кажется, это российская сторона начинает нас слышать и понимать, что мы просим”, – добавил он.

По словам белорусского министра, следующая встреча с Новаком состоится до конца мая. Представитель российского Минэнерго это пока не комментирует. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий