Авиакомпания Small Planet Airlines GmbH, зарегистрированная в Германии и принадлежащая литовскому холдингу Small Planet Group, получила немецкий сертификат эксплуатанта, сообщает перевозчик. Оператор приступил к полетам с новыми документами 13 мая.

Немецкое подразделение Small Planet эксплуатирует два узкофюзеляжных самолета Airbus A320. По сведениям издания airliners.de, оба взяты в лизинг у Air Berlin.

Воздушные суда авиакомпании базируются в Бремене (северо-запад Германии) и Падерборне (земля Северный Рейн – Вестфалия; запад страны). В рамках контракта с туроператором Thomas Cook летом Small Planet Airlines планирует совершить 460 рейсов (рассчитаны на обслуживание более 100 тыс. пасс.) из Падерборна на средиземноморские курорты, в основном на Мальорку (Испания). Сотрудничество с TUI Deutschland предполагает организацию 14 рейсов в неделю на о. Родос и Кос, в Ираклион (все три – Греция), на Менорку (Испания) и в Бургас (Болгария). В общей сложности Small Planet Airlines должна совершить за лето почти 800 рейсов.

Работать в Германии и Швейцарии Small Planet Group начала еще минувшей осенью: с октября ее самолеты летали из Бремена, Ганновера, Гамбурга, Мюнстера, Дюссельдорфа и Цюриха на Канарские острова, а также острова Фуэртевентура и Пальма (все три – Испания).

Помимо немецкого сертификата эксплуатанта Small Planet Group обладает аналогичными документами, выданными властями Литвы и Польши. Ее самолеты также летают из Франции, Великобритании и Камбоджи. Сейчас холдинг находится в процессе оформления таиландского сертификата.

В общей сложности парк группы состоит из 18 самолетов A320 и 4 более вместительных A321. Последние холдинг взял в операционный лизинг у литовской компании AviaAM Leasing (финальное воздушное судно в рамках контракта прибыло в мае). A321 используются на маршрутах между Польшей и Средиземноморьем. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий