В поездах стали чаще воровать. Грабители охотятся за мобильными телефонами, планшетами, компьютерами, причем в основном работают в люксах, чуть реже – в купе. Как пишут “Вести”, на Приднепровской железной дороге изданию подтвердили, что кражи участились.

“Раньше была транспортная милиция и работники железной дороги пытались бороться с кражами. А теперь, пока в полиции идет реформа, проблемы возникают все чаще”, – сообщила спикер Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.

География у грабителей меняется: во время зимних праздников воры активнее на Западной Украине, а летом перебираются в поезда, которые идут в Одессу и к Азовскому морю.

Сами проводники рассказывают, что в основном преступники орудуют в ночных поездах. “Чаще всего в СВ и купе воруют планшеты, мобильники, ноутбуки. Работают в одиночку и группами. Как правило, это люди с Кавказа: один на стреме или заговаривает зубы проводнику, другой ворует, третий скрывается с наворованным. Днем они присматриваются к пассажирам, а ночью выходят на дело. Отмычки от дверей у них есть, берут что-то со стола и выскакивают на ближайшей остановке. Даже если запираешь двери между вагонами, они легко их открывают своим инструментом”, – подтвердил проводник.

По словам одного из начальников поездов, в последнее время воры часто подпаивают проводников.

Пассажирам проводники советуют на ночь поставить к двери не очень ценную сумку или бутылку, чтобы воришка мог споткнуться и наделать шума. А ценные вещи убирать под нижнюю полку. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий