Объем грузооборота ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) в январе-марте составил 4,18 млн. т, что на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Поясняется, что отрицательная динамика обусловлена снижением перевалки нефтеналивных грузов на 9% до 2,26 млн. т, что связано с остановкой на профилактические работы с 10 февраля по 15 марта нефтеперерабатывающего завода ООО “РН-Туапсенефтепродукт”.

Также за отчетный период сократилась перевалка угля – на 5% до 0,653 млн. т – из-за плохих погодных условий в январе и черные металлы – на 5% до 0,553 млн. т – из-за снижения экспортных отгрузок основными клиентами порта.

В связи со снижением спроса на внутреннем рынке РФ и странах ближнего зарубежья в начале года грузовладельцами не заявлялась перевалка сахара-сырца, а из-за ограничений на ввоз не производилась приемка сельскохозяйственной продукции из Турецкой Республики (ограничение введено с 1 января к ввозу в Российскую Федерацию).

При этом в целом перевалка сухих грузов на причалах ТМТП с начала 2016 г. выросла на 7% до 1,92 млн. т. Положительного значения показатель достиг в связи с увеличением объема отгрузки зерна на 56% до 0,712 млн. т, что явилось следствием расширения перерабатываемых портом номенклатур этого вида грузов.

Объем экспорта, формирующего большую часть грузопотока ТМТП, снизился по отношению к показателю прошлого года на 2% и составил 4,14 млн. т. Перевалка импортных грузов за отчетный период не производилась, каботажные грузы составили 0,04 млн. т.

С января по март в порту обработано 160 транспортных судов (71 – сухогрузное и 89 – нефтеналивных) и 28,4 тыс. железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на юге России и ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. Сегодня парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъемностью от 10 до 124 т, а также 60 погрузчиков и бульдозеров. Грузооборот в 2015 г. составил 14,7 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий