В Средиземном море пойман сигнал аварийного радиомаяка разбившегося лайнера А320 авиакомпании EgyptAir. Об этом сообщил газете “Аль-Ахрам” руководитель египетской следственной комиссии Айман аль-Мукаддам.

По его словам, определено местоположение аварийного радиомаяка (ELT), который в случае столкновения самолета с землей или водой начинает передавать на спутник точные координаты места катастрофы. На основе сигналов установлен район нахождения маяка в радиусе 5 км.

Аль-Мукаддам пояснил, что самолет Airbus оснащен тремя такими приборами, один из которых установлен в хвостовой части. Именно его и ищут в настоящее время поисковики.

Бортовые самописцы А320 до сих пор не найдены. “Их поиски требуют серьезного технического оснащения, так как, скорее всего, они находятся на глубине, превышающей 3 тыс. м”, – пояснил чиновник. Египетские власти намерены обратиться к одной из иностранных компаний, специализирующихся на глубоководных операциях.

Самолет А320, выполнявший рейс из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров рано утром 19 мая. На его борту были граждане 12 стран, всего 66 человек: 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа. Обломки А320 были обнаружены в районе греческого о. Карпатос. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий