Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и Российской Федерации о порядке уплаты провозных платежей и оформления перевозок грузов по участкам железных дорог РК, расположенным на территории РФ, и по участкам железных дорог РФ, расположенным на территории РК, от 15 августа 2006 г.

Как отмечается в заключении комитета сената, протоколом исключаются ст. 12 и 14, регламентирующие порядок уплаты провозных платежей на казахстанских железных дорогах при перевозке грузов со стыковых пунктов российских железных дорог Озинки, Аксарайская II, Кулунда, Золотая Сопка, и на российских железных дорогах при перевозке грузов со стыковых пунктов казахстанских железных дорог Никельтау, Тобол, Пресногорьковка, Кзыл-Ту.

Таким образом, данные изменения связаны с изменениями, внесенными в перечень участков железных дорог, в отношении имущества которых признается право собственности РК и РФ, являющегося приложением к Соглашению между правительством РК и РФ об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждения и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 г. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий