Перемещение “гумконвоя” из России происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства. Поэтому контроль украинской стороной осуществлялся путем визуального наблюдения. Об этом заявляет Госпогранслужба Украины.

“Перемещение так называемого гумконвоя происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Поэтому контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций”, – говорится в сообщении.

Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 52-го так называемого “гуманитарного конвоя”, которые уже традиционно следовали полупустыми.

Через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев Курган” на въезд в Украину проследовало две колонны “гумконвоя” в составе 114 автомобилей. Транспортные средства по документам перевозили продукты питания, медикаменты и прочее. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий