Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет на реализацию двух проектов АО “КазТрансГаз” 294 млн. евро, сообщила пресс-служба “Казтрансгаза”.

По информации пресс-службы, средства будут направлены на реконструкцию и капитальный ремонт подземного хранилища газа “Бозой” с целью обеспечения надежной, безопасной и непрерывной его работы.

Дополнительные объемы хранения помогут обеспечить необходимый энергетический резерв для новых экспортных маршрутов и станут прочной базой для надежного функционирования магистрального газопровода “Бейнеу – Бозой – Шымкент”.

В рамках второго проекта ЕБРР выделит 52 млн. евро АО “КазТрансГаз Аймак” для реализации проектов по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов в Мангистауской и Актюбинской областях.

На выделенные средства в этих областях, реконструкция старых и строительство новых газораспределительных сетей, позволит увеличить охват потребителей природного газа на 12 тыс. абонентов. Кроме этого, реализация проекта и перевод основных промышленных объектов региона на экологический вид топлива позволит расширить производство, увеличить занятость и улучшить экологическую обстановку.

“Мы последовательно работаем с Казахстаном над разработкой механизмов “зеленой” экономики, но переход на более чистые источники энергии позволяет достичь незамедлительного эффекта. Газ является более чистым источником энергии по сравнению с углем и позволяет дополнять возобновляемые источники энергии. Мы рады начать сотрудничество с компанией “КазТрансГаз” и продолжить наше тесное партнерство с Казахстаном, сделав эти важные шаги к устойчивой экономике будущего”, – цитирует пресс-служба заявление президента ЕБРР Сумы Чакрабарти в ходе подписания кредитных соглашений в Астане.

АО “КазТрансГаз” – национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав АО “КазТрансГаз” входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий